Больше, чем картина.
 Каждое время остаётся в истории культуры своими непревзойдёнными шедеврами. В этих произведениях аккумулируются идеи, образы, чувства людей того или иного времени. К таким произведениям можно отнести "Джоконду" Леонардо да Винчи, "Сикстинскую мадонну" Рафаэля Санти, "Гернику" Пабло Пикасо и "Чёрный квадрат" Малевича.
 Я остановила свой выбор на шедевре Малевича "Чёрный квадрат". Картина было написана в 1915 году к выставке, проходящей в Петербурге. Полотно было повешено в правый верхний угол комнаты. Многие люди считали, что Малевич бросил вызов Богу. Во всех славянских домах, в одной из комнат был так называемый "Красный угол", где висела икона. Критики обратили внимание на эту картину. Этот факт меня поразил, ведь в те времена такая наглость считалась насмешкой над богом.
Другим интересным доводом интересности этой картины является то,  что "Чёрный квадрат" это вовсе не квадрат, а прямоугольник. Если хорошо присмотреться, то мы увидим, что стороны многоугольника не перепендикулярны друг другу и рамке картины. Весьма забавным фактом считается то, что квадрат не черный. Автор не использовал черного цвета, он просто смешал все цвета на своей палитре,  и у него получился такой цвет. Меня это очень удивило, ведь автор получил свою популярность только благодаря этому.
Ходят слухи, что Малевич, не успевая к выставке, просто замазал один из неудачных холстов. Тогда он еще не осознавал, как много славы ему это принесет. Когда друг Малевича пришел к нему домой,  то первое, что он произнес, было слово "Гениально".
Многие люди, начиная с 17 века, пытались экспериментировать с черным цветом, но лишь "Чёрный квадрат" принес огромную славу автору. Я считаю, что это картина целой эпохи,  из-за своей минималистичного стиля и популярности от народа.
Картинки по запросу черный квадратКартинки по запросу фото 1915 года питер

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Высший замысел

451 градус по Фаренгейту