Над пропастью во ржи

Джером Дэвид Сэлинджер

Над пропастью во ржи

Главный герой - это мальчик 17-ти лет по имени Холден Колфилд. За свою жизнь он уже сменил множество школ. В книге говорится, что на этот раз его отчислили из школы Пенси, так как из девяти предметов он сдал только четыре. В школах Ходену казалось, что все ребята старались похвастаться и показать, что они лучше других. Колфилду постоянно что-то не нравилось в людях. Частенько Колфилда раздражали человеческие поступки и мнения, но без людей он вовсе не мог существовать. Также, о Холдене можно сказать, что он никогда не скрывал свои недостатки и хотел, чтобы люди тоже их не скрывали.

Я считаю, что в рассказе заключено сразу несколько мыслей. Первая мысль отражена в самом названии произведения. Автор говорит читателям, что он хочет спасти детей, которые могут случайно упасть в пропасть. По словом "пропасть" я понимаю темноту и неизвестность. Если человек упадёт в эту пропасть, то ему очень сложно будет выбраться из неё. Таким образом автор на примере Холдена Колфилда показывает, что необходимо отвечать за свои поступки. Прежде чем что-то сделать, человеку нужно подумать о последствиях и о том, как его действия отразятся на нём и на его близких.
Как мне кажется, вторая мысль романа заключается в попытке автора написать что-то доброе и светлое. Возможно он хочет, чтобы все люди поняли, что сила духа, свобода действий и любовь развиваются, когда человек отвечает за свои поступки и действия.

В этом романе меня удивила сестра главного героя Фиби. По рассказам Холдена она ещё маленькая девочка, но уже многое понимает во взрослом мире. К примеру, она понимает все переживания и сомнения брата и всегда поддерживает его. Она показалась мне доброй отзывчивой девочкой. Фиби пытается помочь Колфилду, хочет, чтобы он подумал о своей судьбе и о будущем. Именно своими искренними волнениями за брата и своей любовью к нему Фиби смогла удивить и тронула меня. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Высший замысел

451 градус по Фаренгейту