Михаил Булгаков
Записки юного врача

1. Объясните смысл названия.
Роман "Записки юного врача" является циклом рассказов Михаила Булгакова, опубликованный им в период с 1925-1926 год в нескольких медицинских журналах. Название нас тянет к мысли, что произведение берет свои истоки из каких-либо записей молодых врачей. Так оно и есть.
Картинки по запросу записки юного врача булгаков

2. Что можете сказать о главном герое?
В данном произведении мы не можем точно назвать имя врача, но если мы прочтём произведение "Морфий", где присутствует данный герой, мы найдем, что его имя- Владимир Бомгард. Он был выпускником медицинской академии, по окончанию которой его отправили в Мурьевскую больницу, чтобы набираться опыта. Меня поразило в Владимире то, что он в начале операции, осмотра не понимал, что это за болезнь, как ее лечить, но потом ему в голову приходили воспоминания из университета, из разных книг, которые он читал у себя в доме, и он тут же определял заболевание и его лечил, но порой он бегал к себе в дом, чтобы найти книгу, где описывается операция, под предлогом того, что он забывал сигары дома.
3.Где и когда происходит действие?
Действие происходит в 1917 году в Мурьевской больнице, которая находилась в сорока верст от города Грачевка.
4.Что вы знаете об авторе?
Михаил Булгаков родился 15 мая 1891 года в Киеве. После окончания гимназии он поступил в университет на медицинский факультет. Вскоре его вызвали на фронт. После войны он переезжает в Москву, где и начинает свою карьеру в качестве писателя.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Высший замысел

451 градус по Фаренгейту