Владимир Обручев
"Земля Санникова"
1.Что вы знаете об авторе?
      Обручев Владимир Афанасьевич родился десятого октября в селе Клепенине, ныне в Тверской области, в семье офицера. Он закончил Петербуржский горный институт и вскоре был назначен в Иркутскую губернию на должность геолога. Вскоре он был назначен в Русское географическое общество. Общая протяженность поисковых маршрутов Обручева- 13625 километров. За все время экспедиций он собрал фундаментальные сведения по  географии и геологии Центральной Азии.
2.Откуда берется название произведения?
     Произведение берет свое название от "острова-призрака" в Северном Ледовитом океане, который якобы видели некоторые исследователи в XIX веке, на поиски которого отправилась эскпедиция Матвея Горюнова. Они отправились на поиски барона Толля, который совершил плавание на вельботе через Ледовитое море и потерпел крушение.
3.Чем заканчивается роман?
   Роман заканчивается словами: "Может быть, она возбудит интерес к таинственной земле Санникова в ком-нибудь другом из нового поколения и побудит отправиться на поиски ее среди ледяных просторов Северного моря". Я думаю, этими словами автор хотел нас побудить отправиться на поиски земли, земли Санникова.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Высший замысел

451 градус по Фаренгейту