Михаил Булгаков

Морфий

1.Что вы знаете об авторе?
Михаил Булгаков родился 15 мая 1891 года в Киеве. После окончания гимназии он поступил в университет на медицинский факультет. Вскоре его вызвали на фронт. После войны он переезжает в Москву, где и начинает свою карьеру в качестве писателя.
2. Как вы можете объяснить смысл названия?
Морфий- это наркотическое средство из мака, которое вызывает сильное привыкание. Именно его колол себе главный герой произведения в предплечье.
Картинки по запросу морфий булгаков3. Ради какой мысли написан рассказ?
Мне кажется, что рассказ написан ради того, чтобы люди не пробовали различные наркотические вещества. Они оказывают огромные проблемы на здоровье человека и вызывают сильные привыкания. Можно примером привести главного героя этого произведения- Сергея Полякова, знакомого Владимира Бомгарда из медицинского университета. К Бомгарду и обратился врач-наркоман. Из за долгого приема морфия, у Сергея появились галлюцинации, и сильно ухудшилось здоровье. Он начал плохо ходить. Вскоре Сергей застрелился из за панических атак, вызванных приемом морфия.
4.Что меня удивило в этом произведении?
Больше всего, меня удивила зависимость врача от морфия. Конечно, по рассказам людей, я знал, что наркотические вещества вызывают привыкание, но не думал, что оно может быть настолько сильным. Врач пытался излечить наркоманию и даже ездил в столицу, на лечение в клинике, но ему это не помогло. 
Картинки по запросу макКартинки по запросу морфий

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Над пропастью во ржи